Бацзы - китайская метафизика

Тема счастья

А для вас эта тема актуальна? Вы задумывались об этом? 

Недавно в соцсетях я стала невольной свидетельницей обсуждения темы счастья. Что такое счастье? Почему для каждого оно такое разное? А почему многие считают, что никогда не были по-настоящему счастливы? Автор поста спросила, что в понимании каждого есть счастье. Ответы были разные. Кто-то ощущал себя счастливым, кто-то нет. Для кого-то счастье заключалось в самом малом. Для кого-то эта тема была болезненной…

Приведу несколько высказываний участников той дискуссии. Счастье — это близкие, семья, дети, дом, достаток… Счастье — это моё любимое дело, которым я занимаюсь и которое приносит мне удовольствие… Счастье — это то, что я могу путешествовать и ощущать себя свободным… Счастье — это быть здоровым и окружённым понимающими тебя людьми… Счастье — это быть любимым и любящим… Счастье — это… Кто-то утверждал, что быть счастливым невозможно, что это скорее какая-то договоренность с самим собой — я счастлив потому, что…  

Скажу откровенно, что это тема очень интересна мне лично, поскольку я сама, проходя через разные жизненные этапы и кризисы, то приближалась к счастью, то удалялась от него.

Позднее осознаёшь, что счастье всегда в тебе, оно внутри… просто на время ты перестаёшь его чувствовать и ощущать, заглушая и не проживая те эмоции, которые надо проживать по полной.

Потом приходится заново учиться слушать себя. Это этап возвращения к себе. И ты снова знакомишься сам с собой. Иногда для этого надо пройти через кризис, через боль. Этот процесс может  длиться вечно. Главное понять, что не всегда для того, чтобы быть счастливым, тебе нужен кто-то ещё… Никто не сделает тебя счастливым. Возможно, я разрушу сейчас чью-то иллюзию.

Счастье внутри тебя самого!

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *