Искусство, Кино, Новости

Стэнли Кубрик

Кто он?
Эксцентричный режиссёр или безумный гений?
Об этом режиссёре и сценаристе всегда ходило много слухов. В первую очередь из-за того, что он не особо распространялся о своей жизни.
Попробуем немного приоткрыть эту завесу и разобраться в том, каким же Кубрик был на самом деле.
«Я ничего не понимал в том, как делать фильмы, но был уверен, что могу делать их не хуже, чем авторы большинства увиденных мной картин. Плохие фильмы придавали мне храбрости в желании сделать своё кино».
Фильмы: «Лолита» /1962/,
Культовый «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» /1964/,
«Поцелуй убийцы», «Тропы славы», «Спартак», принесший режиссёру всемирную славу. А вскоре и «Космическая Одиссея» /1968/, на которую он потратил пять лет своей жизни.
«Сияние» /1980/ по одноимённому роману Стивена Кинга с блистательным Джеком Николсоном. Первые фильмы Кубрик снимал на собственные средства и пожертвования друзей, а в 1954 открыл собственную кинокомпанию.
Многим знакомо это имя в связи со скандально известным фильмом «Заводной апельсин» /1971/,
который был снят режиссёром Стэнли Кубриком по одноимённому роману британского писателя Энтони Бёрджесса о малолетнем преступнике Алексе.
Нереализованные проекты
На самом деле режиссёр брался за самые разнообразные темы. Его самой главной мечтой было снять фильм о… Наполеоне. Судьба знаменитого правителя вдохновляла Стэнли чрезвычайно. Ему хотелось раскрыть тему противостояния человеческой воли и судьбы, в которой человек терпит поражение. Был написан сценарий. Кстати, главную роль в этом фильме должен был сыграть Джек Николсон. Но этим планам не было суждено воплотиться в реальность. После провала «Ватерлоо» Бондарчука инвесторы отказались от этого проекта. Фильм был отложен на неопределённое время…
Тема отношений в жизни и творчестве Кубрика
С 1954 по 1956 годы Стэнли Кубриком были написаны несколько сценариев: «Женатый мужчина», «Идеальный брак», «Ревность». В те годы режиссёр переживал кризис своего второго брака, и его увлекала тема семейных отношений и супружества. Мао в Доме брака и Вэй в ЗВ месяца представляют собой Звезду «Стрела пустоты», несущую безвозвратные потери и приносящую вред семье, а также проблемы со старшими родственниками. В Мао к тому же скрыта Звезда «Шесть бедствий».
«Брак похож на долгий ужин, который начинается с десерта… Можете ли вы представить себе все ужасы жизни с женщиной, которая приклеивается к вам будто присоска? Чья жизнь вращается вокруг вас утром, днём и вечером? Это как утонуть в море перьев, всё глубже и глубже погружаясь в мягкие и удушающие глубины привычек и знакомств. Если бы она сопротивлялась. Злилась или ревновала, хоть бы раз «. Дневной столп Дин Мао представляет собой «Девять Чоу», а месячный столп Джи Вэй — «Восемь Чжуаней».
Личная жизнь
Стэнли был дважды женат. Последний брак был самым длительным. На съёмках фильма «Тропы славы» Кубрик встретил певицу Кристину Харлан, на которой женился в 1958 году Ву Сюй. Сюй привела в движение Дом брака. В скрытых ветвях в «ловушку» к Сюй попал Синь /Склонность к Богатству/.
Переезд в Великобританию
В 1962 году Стэнли переезжает в Англию для съёмок фильма «Лолита»- из-за более мягкой цензуры. Затем по другим причинам он остаётся на более продолжительное время в этой стране. В итоге здесь он проведёт всю свою жизнь. Приобретается Эббот Мид, усадьба под Лондоном, неподалёку от киностудии в Боремвуде.
Это происходит на смене такта удачи /десятилетия/. В жизнь режиссёра врывается новая энергия Квэй Хай /Вода, Власть/.
Но Вода преобразуется в его карте в другую стихию. На уровне небесных стволов Квэй блокирует Ву /Вызов Власти/. И его Дух удовольствия может расправить свои крылья…
Звезда «Тайное жалование» в карте Бацзы показывает умение создавать художественные произведения, способность добиться славы и признания.
В карте возникает гармония трёх: Хай /»Благородный Счастливой Звезды»/  уходит в слияние с Мао /»Звезда Полководца»/ и Вэй /»Тайное жалование» и «Благородный Золотой Колесницы»/ в стихию Дерева, которая связана с творчеством и одновременно является Ресурсом /Печатью/ для Стэнли. 1962 год Рэн Инь с Путешествующей Лошадью привносит в его жизнь активность, в том числе в виде переезда.
Звезда «Шёлковый Зонт Хуа Гай» предвещает хорошие события в жизни и успех в карьере
Инь года, Чэнь  /»Шёлковый Зонт Хуа Гай»/ в ЗВ годового столпа и Мао в дне /Дом брака/ образуют сезон Дерева. Все эти множественные слияния привносят позитивную нотку в жизнь режиссёра.
Последний фильм «С широко закрытыми глазами»
Эти сценарии «Женатый мужчина», «Идеальный брак», «Ревность» были использованы Стэнли Кубриком в работе над фильмом «С широко закрытими глазами» 1999 года. Фильм снимался в строжайшей секретности. После его выхода мнения критиков и зрителей разделились — от великолепного и шедевра до «невразумительного нечто». Через четыре дня после окончания монтажа этого фильма режиссёр умер.
Личность креативная и увлекающаяся — об этом нам говорит структура карты Бацзы Стэнли Кубрика «Дух наслаждения».
Такая структура часто встречается у людей творческих профессий — режиссёров, певцов, актёров, художников.
Это также могут быть карты следования за Самовыражением, например, как у итальянского режиссёра Федерико Феллини.
Люди творческих профессий с такой структурой не любят работать по расписанию, им нужна полная свобода действий.
Чувственное восприятие действительности, тонкое понимание красоты окружающего мира, артистизм, любовь к комфорту, наслаждениям, щедрость — всё это дарует Дух наслаждения. Но у Стэнли Кубрика рядом с Духом наслаждения стоит Вызов Власти. А это уже другой вид Самовыражения — более жёсткий и активный, делающий человека амбициозным, бунтарский дух.
Если человек с Духом наслаждения может быть интравертом, то Вызов Власти выведет его на авансцену и сделает экстравертом.
Смешение этих двух видов Самовыражения в карте и дали режиссёру ту неподражаемую эксцентричность и гениальность «на грани».
Как описывали его современники, у Стэнли Кубрика была особенная чувственность — «он относился к живым людям, как к механизмам, и наоборот». В его работах ощущается красота кадра и безупречность композиции. И какая-то особая холодность…
Если в карте представлен Цветущий балдахин или по-другому Звезда таланта, но не проявлено Самовыражение, становится трудно реализовать себя в этом направлении. Могут быть «муки творчества». Самовыражение — это ещё и умение ставить цель и идти к ней.
Если фаза Ци Духа наслаждения растущая и он стоит в НС месяца — человек будет влиятельным и востребованным.
Когда Дух наслаждения процветает, это называют «Небесная кухня». Дух наслаждения должен быть укоренён и проявлен. Такие люди зачастую очень хорошо разбираются в еде и всегда получают от неё удовольствие. Уж не знаю, был ли Кубрик гурманом. Он не особо распространялся о своей жизни. Возможно, да.
После смерти Кубрика Стивен Спилберг снял фильм «Искусственный разум», посвятив его памяти режиссёра.
Средний рейтинг
Еще нет оценок

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *