Бацзы - китайская метафизика, Искусство, Кино

София Коппола и Дух наслаждения

София Коппола и Дух наслаждения

Она могла бы быть актрисой… Да, однажды отец снял Софию в одном из своих фильмов, когда ей не было и года… А потом дал роль в «Крёстном отце». Могла бы трудиться на ниве модной индустрии, ведь проходила когда-то стажировку у самого Карла Лагерфельда. София успела поработать моделью — Квэй Сы Склонность к богатству на Правильной Печати в месяце и Обнажённый Цветок Персика Синь Хай в году. Могла бы просто «греться» под лучиками славы своего папы, гениального режиссера Френсиса Коппола, и наслаждаться жизнью.

После той стажировки в Chanel отец Софии Фрэнсис Форд Коппола пригласить её поработать над киноновеллой «Жизнь без Зои». Конечно же, в качестве костюмера.  Опыт, приобретённый в модном французском доме, пригодился молодому таланту. София придумывала не только костюмы.  Дизайн титров к этому фильму — тоже её детище.

София трудилась также ассистентом-визажистом и кастинг-директором в огромном семейном предприятии Копполы.

Позже София запустит свою собственную марку Milfed. Нейлоновые платья-комбинации, широкие штаны, футболки с Че Геварой. Вещи, кстати, производились в Японии, куда молодой дизайнер переехала со своими знаменитыми подругами, предварительно бросив колледж.

 

Кадры из фильма «Трудности перевода», съёмки которого проходили в Японии

 

В своих многочисленных интервью София заявляла, что не планировала стать режиссёром. Ей виделось её будущее в роли модного дизайнера или главного редактора глянцевого журнала. В мае 2014 ей удалось поработать в качестве приглашённого редактора W Magazine.

Я думала, что стану модным редактором — как Диана Вриланд или что-то в этом роде.

Но потом я прочла «Девственниц-самоубийц» Джеффри Евгенидиса и поняла, что не смогу не взяться за экранизацию этого романа.

И в итоге София пошла по стопам своего отца и всё-таки… стала режиссером.

Женская тема в кинематографе

Причём режиссёром весьма нетравиальным, со своим собственным почерком и интересом к женской теме. Тема эта недооценена современными кинематографистами, и София заполнила своими фильмами эту пустоту. В конце 90-х, когда она начинала свой путь в этой непростой профессии, женщин-режиссёров почти не было. Или я ошибаюсь?

Почему именно женские темы?

Женственностью и фемининностью пропитана вся карта Софии — иньские элементы в небесных стволах Земля инь, Вода инь и Металл синь…

Мне сложно смотреть фильмы только о мужчинах, без женских персонажей. Мне они не близки. На съёмках отцах работали в основном мужчины, и потом, я выросла со своими братьями и кузенами. Я всё время была с мальчиками. Думаю, поэтому я так ценю женственность.

Желание исследовать непростые темы, за которые не берутся другие кинематографисты даёт столкновение в земных ветвях карты сезона рождения Сы и двух Хай. Эмоциональное столкновение Огня и Воды. Сы Змея оказалась в пустоте в сезоне. Огонь любит пустоту, там он сильнее разгорается. Бытует мнение, что сезон не может быть в пустоте. В любом случае Софии пришлось прикладывать усилия, чтобы достичь признания и успеха.

 

Если бы были сплошные слияния в карте, Софию скорее всего потянуло снимать фильмы совсем другого формата.

Заглянем в её карту.

Дневная Доминанта Джи Хай, рождённая в сезон Сы. Карта особой структуры, работающая по своим правилам.

В карте Бацзы Софии мы обнаруживаем треугольник Воды! Люди с подобными треугольниками /Воды, Огня, Земли, Металла, Дерева/ в картах имеют необычную судьбу. Для них могут открываться многие двери, ведущие к успеху.

Госпожа дня Земля Инь — мягкая плодородная почва, мать-земля, поддержанная сезоном Сы /Змея, Ресурс/. Змея — в пустоте, и с двух сторон её окружает стихия Воды /Богатство/.  Сезон рождения всегда имеет особую силу в карте человека. Хай Вода в этой карте стимулирует посредством столкновения Сы Ресурс. Вода — это навыки, которыми будет овладевать София и с помощью которых сможет реализовать свои таланты. Огонь — это Ресурс, то, что ей дано при рождении.

Стихия Воды — это тень её гениального отца.

 

Столкновение Сы и двух Хай проявилось скорее в желании Софии доказать свою состоятельность в качестве особой и неповторимой творческой единицы. Когда вы рождаетесь в такой известной и креативной семье, очень непросто завоевать признание со стороны публики и мэтров, придумав что-то своё, непохожее…

Вернёмся к карте Бацзы Софии. Плодородная почва должна рождать что-то полезное для людей — минералы. Элемент Металл Синь проявлен в небесных стволах карты. Это Дух наслаждения, лояльное Самовыражение. Не видно стихии Дерева, а ведь София занимается творчеством. Вернее, есть Дерево Ян в скрытых небесных стволах Хай в дне и в году. Но Софии повезло с тактами удачи — Дерево /Власть/ приходит на целых два десятилетия в юности. Оно проявлено в небесных стволах, и даёт Софии тягу к миру креатива и богемы. Позже она выведет этот элемент Дерева наружу из Хай /Богатство, навыки/и будет писать талантливые сценарии и картины.

Карта Бацзы Софии носит название «Императорский светильник», и по классике должны быть полезны стихии Власти, Богатства и Самовыражения. И есть всё для успешной и счастливой жизни. Огонь Сы она выводит из пустоты посредством кинематографа: съемки, внимание публики, прессы, яркий свет софитов…

Как увидеть рождение в богатой и известной семье?

Исследуем годовой столп карты Бацзы.

У Софии в году Синь Хай. В некоторых источниках данную опору Синь Хай относят к Обнажённому Цветку Персика. Да, и в юности София была моделью. 

В небесных стволах Дух наслаждения сидит на своём полезном божестве Хай. Синь омывается Водой и блестит, как брилллиант.  Хай — это Правильное Богатство в карте Софии. Если Обнажённый Цветок Персика входит в Бацзы оперативным Духом, это может указывать на богемный образ жизни. Дух наслаждения на Прямом Богатстве попадает на фазу Ци «Купание». Данное великолепие венчает символическая звезда Небесная благодать. Звезда, дарующая высокий статус и принадлежности к кругу влиятельных людей.  Да, Софии повезло родиться в известной семье, иметь доступ ко всем благам и рассчитывать на поддержку высоких покровителей.

Комбинация символических звёзд «Небесная благодать», «Благородный Тайцзы» и «Золотая карета» в году подарят славу и известность. Именно это сочетание способно дать мировое признание.

В карте Бацзы Софии Металл Синь в годовом столпе. Синь часто встречается у креативных дизайнеров. Это их отличительный знак. Петух — Ю — символ модных показов, модных тенденций. Если вы посмотрите карты многих известных дизайнеров, то обнаружите Синь и/или  Ю Петух. Значит, не просто так София в юные годы стажировалась у Карла Лагерфельда и хотела связать свою жизнь с модой и дизайном. И ее стильность, прекрасный вкус — все это благодаря Синь. Но что самое интересное, Синь — это у Софии Дух наслаждения! Лучше не придумаешь… 

Что необходимо для того, чтобы уметь воплотить свои творческие задумки в реальность?

Дух Наслаждения. У Феллини в карте Бацзы правит как раз этот чудесный Дух, вспомните его фильмы! Этот Дух у Софии в годовом столпе в открытых небесных стволах. Дух наслаждения помогает практически всем режиссерам осуществлять их неординарные замыслы. Без него сложно творить, придумывать, наслаждаться, проявлять эмоции, проникать вглубь тайных смыслов бытия… Что даёт этот Дух наслаждения? Артистизм, стиль, креативность, гедонизм, эксцентричность, аналитический ум, открытость, хорошие манеры, интеллигентность, гордость, эмоциональность, чувственное восприятие мира, любовь к уникальным и экзотическим вещам, склонность к саморазвитию. Эти люди — гурманы. Интроверты. Перфекционисты.  Всевозможные удовольствия эмоциального и физического плана. Не любят конфронтации. Чаще всего Дух наслаждения — признак долголетия, особенно если его элемент вы обнаружите в своём часовом столпе.  

 

На Софию приятно смотреть. В ней нет эпатажа: здесь все просто, но элегантно и изысканно. Сочетание богемного шика и обыденности деталей, вкус и манеры, но всё это с небольшим вызовом. На грани… И этому она тоже обязана своему прекрасному Духу наслаждения.

Дух наслаждения — это умение созерцать красоту… Пастельные тона, рассеивающий свет, разделяющий мир на две половинки: там, где мы есть, и там, где нас нет… Умение передать то, что скрыто, уловить неуловимое. Тонкость и чувственность… Это особенно проявилось в её фильмах. Софии характерно спокойное и размеренное разглядывание героев собственных фильмов. А её знаменитые повторы — «дежа всю» — с возвращением героев обратно в те же сцены, но уже с новым продолжением. И никакой пошлости, никакой скуки…

«Трудности перевода»

«Трудности перевода», открывшие миру Скарлетт Йоханссон, принесли Софии Оскар за лучший сценарий. Она стала всего лишь третьей женщиной-режиссером, номинированным на премию Американской гильдии киноакадемиков. Её фильм «Где-то», повествующий об отношениях дочери и отца, получил Золотого Венецианского Льва.

«Девственницы-самоубийцы»

Утопающие в Солнечном свете девочки-подростки из «Девственниц-самоубийц» запомнился мне больше всего. Посмотрите этот фильм, особенно если у вас есть дочь. Ценность и хрупкость жизни пусть и юного человека не стоит премудростей общественной морали и норм воспитания. Умереть, но стать свободным… Или умереть, так как не видишь выхода… Этот фильм об этом.

«Девственницы-самоубийцы» принесли Софии ошеломительный успех. Какие были предпосылки? Такт удачи с 1989 по 1999 годы «7 убийца» — И на Вэй (Дерево Инь на Козе) — с двумя Звёздами «Цветущего балдахина». Эта звезда наделяет человека талантами, причём фаза Ци звезды у Софии высокая! 1999 год — год Земли Инь на Мао. В итоге Мао в году, Хай в карте, Вэй в такте сливаются в комбинацию Дерева. Дерево у Софии отвечает за карьеру. Но Дерево — это также литературные способности, умение рисовать. Она вполне может быть публицистом, писателем, сценаристом. Что мы и видим! София сама пишет сценарии для фильмов — так у неё проявляется элемент Дерева. Не забываем, что до этого она работала художником по костюмам в фильмах отца. Опять же элемент Дерева! София прошла обучение на факультете Изящных искусств Калифорнийского института изобразительных искусств. Элемент Дерева играет очень важную роль в её творчестве в сочетании с Цветущими балдахинами.

 

В 2009 году приходит такт удачи с Дин на Петухе — ресурс «Косая Печать»  с бонусными символическими Звёздами Академика и Вознаграждения 10 небесных стволов. Звезда академика принесла ей признание кинематографических заслуг. Петух (Металл Синь) — её полезный Бог, всё сложилось в её пользу! 2017 год — дубликат такта. Казалось бы, приход двух Петухов — самонаказание — могло бы сыграть с ней злую шутку. Возможно, Петухи и бились друг с другом, но скорее — на эмоциональном уровне. Но свершилось и ещё одно достойное событие её жизни — она получила приз за лучшую режиссуру фильма «Роковое искушение» на Каннском фестивале.  И именно в 2017 году!

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *