Бацзы - китайская метафизика

Что с моей самооценкой?

 В этой статье мы обсудим, какой бывает самооценка и как её улучшить. Проанализируем причины заниженной самооценки. 

Самооценка бывает адекватная, заниженная или завышенная. Самое интересное заключается в том, что и заниженная, и завышенная самооценка не являются нормой с психологической точки зрения. И в том, и в другом случае наблюдается некое отклонение. Хотя в реальной жизни мы практически не встречаем людей с адекватной самооценкой. Таких людей катастрофически мало. Давайте разберёмся, в чем причина…

Но первое, чем мы займёмся, определим, что же представляет собой самооценка. Это то, как мы видим или представляем сами себя. Это некая нарисованная нами же картина СЕБЯ, которую мы сами создали в силу каких-либо субъективных, а не объективных критериев. Причина этой субъективности в том, что мы практически всегда сравниваем себя с кем-либо. Так устроен человек: живя в социуме, соприкасаясь каждый день с сотней, а то и тысячей людей, он видит, что отличается в лучшую или худшую сторону от других. Причём это сравнение себя с ДРУГИМ чаще всего бывает не в его пользу, поскольку каждый может найти в себе какие-то признаки того, что он недотягивает до какого-то уровня или стандарта. К сожалению, для многих как раз в этом и кроется большая опасность, так как они делают это сравнение не в свою пользу. Ведь всегда окажется кто-то более успешный, более красивый, более здоровый, более интеллектуальный и так далее.

Не сравнивайте себя с другими. Сравнение с другими никогда не будет в вашу пользу. Вам всегда будет казаться, что кто-то лучше вас, красивее, умнее, образованнее, успешнее. Дело в том, что вам это только кажется. На самом деле все это не так. Вы — личность, вы — это вы. Вы не должны быть похожи на других, так было задумано природой. Надо научиться принимать себя и любить себя. Это трудная задача, но вполне осуществимая. Говорю вам это, исходя из собственного опыта. Надо будет пройти большой путь принятия себя и взращивания любви к себе. Прежде всего это нужно вам. Когда вы это поймете и начнете работать над собой, постепенно,  шаг за шагом, вы почувствуете, что возвращаетесь к себе. Путь к себе самый долгий. Но этот путь надо пройти.

Принятие себя. Примите себя такими, какие вы есть на самом деле. Дорогу осилит идущий. Это долгий и непростой путь, но очень необходимый. Надо принять себя — это задача 1. Посмотреть на себя со стороны и сказать: «да, я такой, какой я есть. Умный/неумный, добрый/злой, красивый/некрасивый и т.п. Но это Я, и я принимаю себя таким». 

Перестаньте обращать внимание на мнение окружающих вас людей. Они — это они, вы — это вы. Вы и ваше мнение важно для вас. Знаю, что это трудно. Для кого-то это покажется невыполнимой задачей, а для кого-то даже неприемлемой. И такая позиция потребует определенного мужества. Но это не очень высокая цена за то, что вы обретёте себя. Поверьте, это единственно разумное решение.

Есть простые техники, которые помогут на первом этапе этого долго пути. Эти техники и упражнения очень действенны и отвлекут вас на какое-то время от самокопания и самоанализа, которые являются частыми спутниками заниженной самооценки. Итак…

Постарайтесь прислушиваться почаще к своему внутреннему голосу. Это может касаться принятия решений, изменения внешности, выбора в пользу чего-либо или кого-либо. Рассматривайте это именно как упражнение. Чем чаще вы будете тренироваться, тем лучше. Надо постепенно переходить к тому, чтобы ориентироваться только на свое мнение и слушать только свой внутренний голос. Ищите и обретайте свое настоящиее «Я». 

Учитесь ходить с высоко поднятой головой и не забывайте… держать осанку. Если это сложно, можно пойти научиться танцевать фламенкоИли начните танцевать танго. 

Читайте положительные статьи об успешных людях. Чем больше вы будете погружаться в их жизнеописания, тем быстрее у вас появится стимул по-другому посмотреть на себя и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Положительный пример «заразителен». Замечено также, что многие успешные люди поначалу имели подобную проблему с самооценкой. И именно в процессе работы над собой им удавалось добиваваться отличных результатов.

Постарайтесь быть часто на виду. Например, если вы в компании друзей, не садитесь где-то в укромном уголке, где вас никто не видит и не замечает, а участвуйте самым активным образом (шутите, громко разговаривайте, привлекайте к себе внимание). Ничего страшного в этом нет. Это только упражнение, вам не придется постоянной быть в центре внимания. Но это поможет вам на первых порах преодолевать страхи и тренировать уверенность в себе.

Учитесь говорить громко и уверенно. То, какое впечатление мы о себе производим, в первую очередь важно для нас самих. Чем увереннее мы говорим, тем увереннее мы себя чувствуем. Наверное, вы заметили,чьо если вы говорите тихо, «мямлите», то плохо транслируете собеседнику ту мысль, которую хотели бы ему передать. Можете тренироваться дома, перед зеркалом, как это делают актеры. Можете записаться на курсы театрального мастерства и постановки речи, если вы сами видите, что у вас с этим проблемы. В конце концов это не помешает, всегда пригодится. Вообще любое вложение в себя, будь то курсы, обучение, правильные тренинги всегда будут только на пользу. Уж на чем точно не надо экономить, так это на своем обучении. Вкладывайтесь в себя! 

Что лучше: заниженная или завышенная самооценка? Интересно ваше мнение, друзья.

 

Продолжение следует…

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *