Новости

Принятие себя

Принять себя очень важно. Часто мы видим себя не такими, какими мы являемся в реальной жизни, а такими, какими нас видят окружающие. И это корень проблемы. Когда мы научимся ориентироваться только на своё собственное мнение и видение себя, нам станет легче принять себя. Это важно для осознания себя. Это первый и главный этап на пути к осознанности.

Когда мы не принимаем себя, мы ориентируемся только на мнение окружающих. Мы находимся под влиянием чужого мнения и чужих шаблонов. И это уже настолько глубоко засело в нас, что мы начинаем видеть не себя, а картинку, которую нам дают окружающие.

Другие люди — другие мнения. Каждый человек видит другого человека или явление в так называемой собственной проекции. Но к реальной картине действительности это не имеет никакого отношения. К этому всему присоединяются шаблоны, принятые в обществе. То, как вас воспринимают другие, далеко от реальности. От вашей реальности. Поэтому учитесь воспринимать себя сами, не ориентируясь на то, как вас воспринимают другие.

В качестве эксперимента вы можете попробовать снимать свои собственные видео. Сейчас есть возможность проводить live-сессии на фейсбуке и в других соцсетях. Снимите несколько таких видео, проведите несколько таких live-сессий. Не бойтесь.  Поначалу, возможно, вы будете стесняться своего изображения на видео. Вам будет казаться странным ваш голос. Возможно, вы будете стесняться себя, своей внешности. При просматривании видео говорите себе, что это вы, вы себе нравитесь, вы принимаете свой внешний вид, свои особенности, свой голос такими, какие они есть. Со временем будет уходить ощущение странности, отчужденности, непринятия. Постепенно в вашу жизнь  будет входить ваше настоящее «я». Только вы вправе решать, как вам выглядеть, как двигаться, что надевать, как себя чувствовать. Вы — главный человек в вашей жизни. Осознайте это.

На этом этапе будет важна самоподдержка. Вам придётся учиться поддерживать себя. Если вы привыкли искать поддержку на стороне, вам будет сложно на первом этапе. Но без самоподдержки никак не обойтись. Поддерживайте себя, любите себя. Говорите себе, что любите себя любой/любым, как бы вы ни выглядели, что бы вы ни делали. Говорите себе, что поддерживаете себя и принимаете себя.

Подбадривайте себя, балуйте. Исполняйте свои желания. Например, можно начать с таких желаний, которые нам и не кажутся таковыми. Захотелось какого-то особенного мороженого, купили и съели его. Захотелось новое платье — купили себе. Привыкли ходить по одной стороне улицы, а вам вдруг захотелось идти по другой — идите!

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Вам также может понравиться...

3 комментария

  1. says:

    Какую бы позицию ни занимал клиент — жертвы или «всемогущего» — если он собирается решать проблему путем изменения близкого, по сути, он не берет на себя ответственность за

  2. says:

    Отойду в сторону и успокоюсь. Приведу себя в комфортное состояние. Справлюсь со своими чувствами и спокойно объясню, почему разгневалась.

  3. says:

    В таких ситуациях очень важно суметь найти в себе мужество идти дальше, к лучшим изменениям даже тогда, когда боль переполняет нас изнутри. Для того, чтобы сделать первый шаг к выходу из тяжелого самочувствия, нужно понять что такое Сила Принятия и как благодаря ей можно стать действительно счастливым человеком во всех сферах жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *