инвестиции, Новости

Инвестиции: Cathie Wood

«Дайте нам пять лет»: Кэти Вуд сохраняет оптимизм в отношении технологических компаний.

Вуд считает, что инфляционное давление на акции роста закончится, и на смену ему придет дефляция.

«Многое из того, что мы сейчас видим, связано с цепочками поставок. Я думаю, что в экономике сейчас набирают обороты дефляционные силы».

1 Часть

Кэтрин Вуд в 2014-м основала компанию ARK Invest, которая вскоре стала самой быстрорастущей в мире по объему активов.

Но история успеха внезапно закончилась в 2021-м (в ходе анализа карты Бацзы Кэти вы увидите, почему это произошло). Паи фонда ARK Innovation ETF по итогам года потеряли в цене 21,6%, индекс Nasdag, напротив, вырос на 26,6%. Критики заявили, что Кэти Вуд — выскочка, а ее время прошло. Так ли это на самом деле?

Инвесторы вкладывают в фонд Кэти Вуд рекордные средства, несмотря на рекордное падение в текущем году.

3 мая ARK Innovation ETF привлек $366,7 млн, крупнейший дневной приток за год. Всего за неделю инвесторы вложили в фонд Вуд $447,4 млрд.

Апрель стал худшим месяцем в истории фонда, который упал на 29% вместе с акциями технологических компаний. По сравнению с максимумом, достигнутым в феврале 2021 года, ARKK упал на 70%.

«Настроение по ARKK и акциям вообще сейчас очень негативное. И думаю, инвесторам они кажутся достаточно низкими, чтобы открывать по ним длинные позиции даже ненадолго»

Год основания компании

Какими должны быть карты Бацзы инвесторов? Давайте рассмотрим несколько таких примеров. А начнем мы с Кэти Вуд.

Что мы знаем о Кэти?

Вуд — основатель, генеральный директор и директор по инвестициям компании ARK Invest. Эта компания открылась в 2014 году и уже через несколько лет стала самой быстрорастущей в мире по объему активов под управлением. Компания выпустила несколько управляемых биржевых фондов (ETF), каждый из которых ориентировался на вложения в инновационные компании преимущественно из секторов робототехники, медицины, космоса, производства электромобилей и других прорывных технологий. Флагманский фонд компании — ARK Innovation ETF — за прошедшие пять лет дважды был лучшим в своей категории. В 2017 году его вкладчики заработали 87,34%, а в 2020-м — внушительные 152,82%.

По словам Кэти Вуд, ее фонд не инвестирует в крупные бигтек-компании, например Microsoft. ARKK делает ставку на компании-пионеры в прорывных технологиях, от секвенирования ДНК до искусственного интеллекта. Среди ее крупнейших компаний есть Tesla, Exact Sciences, UiPath и Coinbase.

Личный элемент — Синь, Металл инь. Дневной столп личности — Синь Мао, Металл инь на Кролике (Склонность к Богатству, easy money). Личный элемент рожден в сезон Агрессивного Самовыражения — Хай, Свинья. Это тип Активист (ведущая Ци в ЗВ месяца Нападение на Чиновника) — умение вдохновить и завладеть вниманием людей, создание идей, публичные выступления, консалтинг.

У Кэти очень интересная карта Бацзы с Гармонией трех в Дерево, Богатство. Подобные комбинации дают сильный внутренний стержень в характере человека и целеустремленность. Такой человек зачастую представляет собой амбициозную личность, которая способна воздействовать на умы людей и вести их за собой, объединяя той или иной идеей.

Склонность к Богатству Йи, Дерево инь в НС годового столпа сидит на Пустоте (Вэй, Коза). Хотя по классическим канонам Вэй, Коза выводится из Пустоты, но все же этот фактор следует учитывать. Пустота в ЗВ года в женской карте может быть связана с кармой по материнской линии, но в данном случае эта тема сглажена благодаря Небесной Благодати (родители Кэти — ирландские иммигранты, переехавшие в Лос-Анджелес). Кэти практически делает деньги «из воздуха». Это привлечение инвестиций благодаря ее новаторским идеям. Пустота зачастую дает весьма необычные таланты и проявления в той сфере, которую затрагивает — человеку предоставляется полная свобода действовать и экспериментировать в том или ином направлении.

Ресурс для денежного прорыва — привлечение денег других людей (Деньги плюс Ресурс). Богатство в годовом столпе карты — крупная корпорация или госслужба. Возможны заработки и в семейном бизнесе (деньги в ЗВ дневного столпа).

Как себя правильно презентовать публике? Косое Богатство в НС годового столпа (в случае Кэти) — публичные презентации, билборды, радио, ТВ, реклама у блогеров и т.д.

В год основания компании пришло Правильное Богатство Цзя, Дерево Ян на фазе Ци Смерть — Кейт вкладывает собственные 5 миллионов долларов в свой новый проект. Такт удачи квэй Сы, Вода инь на Змее практически разбил Гармонию трех в Дерево (столкновение Хай — Сы, Самовыражение и Власть). Квэй в НС послужил «мостиком» к Деньгам. А это не только финансы, но и постановка, достижение цели, которую Кэти поставила перед собой. Огонь, Власть дала возможность охватить своим влиянием широкие массы людей (социальные сети) и помогла приобрести известность.

Обратите внимание на месячный столп (карьера) карты Кэти — Дин Хай, Огонь инь на Свинье (Звезда Банкротства). Во-первых, это замковый столп (тайны и секреты, связанные с этой сферой). В замкЕ оказался Тигр, Правильное Богатство. Социум «закрыл» на некоторое время эту сферу жизни для Кэти. Но в 2014 году Цзя вышел из замкА и появился в Небесных стволах текущего года.

Звезда Банкротства активировалась с приходом текущего такта удачи Квэй Сы. Это не просто столкновение, а Фан инь или антидубликат к месячному столпу карьеры, что неминуемо даст турбулентность в данной сфере жизни.

Все эти факторы, несомненно, наводят на размышления.

Так получилось, что в прошлом году ко мне обратился человек, заинтересованный в инвестициях, связанных с компанией ARK. Проанализировав личную карту Кэти Вуд, мой вывод был следующим: в 2021 и в 2022 годах сработают последствия антидубликата к годовому столпу, который отвечает за внешние рынки и тренды. Пострадают сферы жизни, связанные с финансами — столкновение Йи — Синь на уровне Небесных стволов, и с Ресурсами — столкновение Вэй — Чоу . Я сразу же предупредила о возможных рисках (у вопрошающего был к тому же не самый благоприятный период удачи). А потом благополучно «забыла» про Кэти Вуд. Но недавно мне случайно(?*) попала в руки аналитика результатов за 2021 и начало 2022 годов. И я поняла, что прогноз был верен.

А самое главное, подтвердилось одно из личных наблюдений: последствия антидубликата (и принятых человеком решений) полностью проигрываются в следующий за ним год. В 2022 году Кэти будет «пожинать» плоды. А какими будут «плоды», зависит от определенных факторов в ее карте Бацзы.

Одним из таких «плодов» стал шквал критики, который обрушился в начале 2022 года на, безусловно, самую известную женщину в мире инвестиций — Кэти Вуд.

Паи фонда ARK Innovation ETF по итогам 2021 года потеряли в цене 21,6%. Для сравнения: за этот же период индекс компаний американского IT-сектора Nasdaq 100, напротив, вырос на 26,6%. Разница внушительная. Можно даже сказать — катастрофическая.

Начало 2022 года только усугубило ситуацию. В первую торговую неделю года на фоне серьезной распродажи на рынке акций технологического сектора фонд ARK Innovation ETF потерял еще 12,96%, снова становясь аутсайдером среди фондов акций IT-компаний. Именно этот факт вызывает шквал критики в адрес Кэти Вуд и ARK Invest. В январе фонд Вудс столкнулся с самым масштабным месячным спадом в своей истории на опасениях, что ужесточение политики Федрезерва США может потянуть вниз некоторые наиболее дорогие и спекулятивные сегменты рынка, на которых специализируется ARKK.

Однако конкуренты и эксперты рынка критикуют в большей степени саму Кэти, ее подход к выбору акций, а также незавидные перспективы фондов под ее управлением. Что на самом деле отчасти правда.

В год прихода столпа Фан инь (в случае с Кэти это был 2021 год Синь Чоу) следует сто раз подумать и сто раз взвесить все за и против, прежде чем принимать судьбоносные для других людей решения. Тем более — в финансовой сфере.

Продолжение следует…

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *